中国化妆品出口全球热门市场分析(海关编码330499)
数据周期:2026年1月–7月 · 涵盖5个出口目的国/地区 · 金额单位:美元
月度出口走势
1月以4021.10万美元开局(泰国1374.85万美元居首、占当月34.2%),2月升至4782.64万美元(环比+18.9%,韩国1613.18万美元环比+855.0%跃居单月第一、占当月33.7%),3月回落至3518.07万美元(-26.4%,为年内谷底,荷兰-44.2%、马来西亚-30.6%领跌),4月回升至4085.14万美元(+16.1%,越南1095.71万美元创其年内峰值、占当月26.8%,荷兰+125.2%大幅修复),5月冲高至4972.77万美元(+21.7%,为年内峰值,韩国1643.55万美元环比+1005.3%创全样本单月峰值、占当月33.1%),6月回落至4415.10万美元(-11.2%,荷兰1233.49万美元创其年内峰值、占当月27.9%),7月进一步回落至3700.28万美元(-16.2%,五国环比全线下行,荷兰1213.82万美元成为唯一占当月超三成的市场、达32.8%,马来西亚-44.3%跌幅最深)。整体呈「1月高开—2月韩国脉冲推高—3月谷底—4-5月回升冲高—6-7月连续回落」的节奏,月均4213.59万美元;二季度较一季度增长9.3%(Q2/Q1=109.3%),其中荷兰(Q2/Q1=160.3%)、越南(148.9%)贡献主要增量,韩国(73.3%)、泰国(85.4%)则明显走弱。
海关编码330499,中国化妆品(其他美容品或化妆品及护肤品,涵盖面霜乳液、精华、面膜、防晒、彩妆、卸妆与身体护理等)2026年1-7月对5个头部目的国/地区出口合计 2.95亿美元,月均4213.59万美元。出口市场呈「亚洲四国主导、五国相对均衡」格局:泰国以6690.86万美元居首(占比22.7%,东盟第二大化妆品消费市场),马来西亚(6085.84万美元,20.6%)、荷兰(6061.94万美元,20.6%)、越南(5725.08万美元,19.4%)、韩国(4931.39万美元,16.7%)依次排开——TOP3合计63.9%,首尾差距6.0个百分点,马荷两国份额仅差0.08个百分点几乎并列。区域分布上,亚洲以79.4%绝对主导(泰马越韩合计2.34亿美元),欧洲20.6%(荷兰——鹿特丹转口枢纽辐射欧盟)构成第二极。7月环比五国全线下行(马来西亚-44.3%、泰国-13.4%、越南-11.1%、荷兰-1.6%、韩国-0.9%),但荷兰以1213.82万美元成为唯一占当月超三成的市场。热门市场集中在「泰国防晒与TikTok Shop爆发、马来西亚Halal与多元种族需求、荷兰鹿特丹转口与欧盟补库、越南年轻人口与电商红利、韩国脉冲式中间品大单」五条主线。
出口市场集中度分析
市场分层金额排名
■TOP3头部市场■TOP5核心市场■全部市场
📊 市场集中度特征
TOP1占比22.7%、TOP3占比63.9%、TOP5占比100.0%——首尾差距6.0个百分点(22.7%→16.7%),集中度处于偏低水平,市场呈「四强并立、无明显断层」结构:泰国以22.7%居首但未形成绝对优势,第2名马来西亚(20.6%)与第3名荷兰(20.6%)份额仅差0.08个百分点几乎并列,第4名越南19.4%、第5名韩国16.7%依次递减。五国排名条宽分别为[100.0%、91.0%、90.6%、85.6%、73.7%],前四条几乎等长,仅韩国明显偏短。这一结构的外贸意义:①抗风险能力较强——7月马来西亚暴跌44.3%、泰国-13.4%,整体仍维持3700.28万美元;②缺乏锚点市场——没有任何一国份额超过25%,难以靠单一市场放量;③宜组合开发——泰越做电商与消费端、马来做Halal细分、荷兰做欧盟转口、韩国做中间品大单,五国按不同逻辑并行推进,用组合对冲单市场波动。
🌍 区域分布特征
亚洲以79.4%(2.34亿美元)绝对主导,由泰国(6690.86万)、马来西亚(6085.84万)、越南(5725.08万)、韩国(4931.39万)四国构成——东南亚是全球化妆品消费增速最快的区域(年轻人口+电商渗透率提升+中产扩张),泰国与越南是消费端品牌出海的主战场,马来西亚是Halal细分刚需,韩国则以中间品与原料采购为主(K-beauty产业链反向采购中国面膜基材、包材与部分原料);欧洲20.6%(荷兰6061.94万)由单一市场撑起,本质是鹿特丹转口枢纽——中国化妆品经荷兰清关后辐射德国、法国、比利时等欧盟内陆市场,且荷兰6-7月连续站上1200万美元,Q2/Q1=160.3%为五国最高,反映欧盟秋季补库与电商旺季前置备货已启动。两大区域分别代表「新兴消费增量」与「成熟市场转口」两种逻辑:前者看人口与电商,后者看合规与渠道。
产品深度洞察
🏭 中国化妆品产业的全球地位
HS 330499在海关口径中为其他美容品或化妆品及护肤品,涵盖面霜与乳液、精华液、面膜、防晒霜、粉底与彩妆、卸妆产品、身体护理等(粉类制品归入330491,此处不含)。中国已是全球第二大化妆品消费市场与最大的化妆品制造基地之一,2026年1-7月样本5个头部目的国/地区出口合计2.95亿美元、月均4213.59万美元,单月峰值达4972.77万美元(5月)。产业带高度集聚:广东广州白云区(全国最大化妆品OEM/ODM基地,占全国产能约四成)、上海(研发与品牌总部,家化/上美/伽蓝)、浙江湖州与义乌(彩妆与美妆工具)、江苏苏州与浙江余姚(包材配套:瓶器/泵头/软管)、山东青岛平度(假睫毛与美妆工具)。品类特征:①供应链响应快——从配方到量产最快30-45天,远快于欧美同行;②成本优势明显——面膜、彩妆等品类制造成本仅为韩国的50%-60%;③合规壁垒高——各国化妆品法规差异大,成分禁用清单与动物实验要求各不相同;④品牌溢价弱——OEM/ODM占比高,自主品牌出海仍在爬坡。中国化妆品正沿「代工出口—跨境电商品牌出海—收购海外品牌」三条线融入全球市场。
🇰🇷 韩国:脉冲式大单背后的中间品逻辑
韩国1-7月累计4931.39万美元(16.7%)位列第五,但月度走势是五国中最极端的脉冲型:1月168.91万美元→2月1613.18万(环比+855.0%)→3月945.72万(-41.4%)→4月148.70万(-84.3%,年内谷底、仅占本国3.0%)→5月1643.55万(环比+1005.3%,创全样本单月峰值、占当月33.1%)→6月206.58万(-87.4%)→7月204.74万(-0.9%),Q2/Q1=73.3%为五国最低。这一「尖峰—谷底」交替的形态,源于韩国进口中国化妆品的中间品属性——韩国虽是K-beauty强国,但其面膜基材、包装材料、部分原料与半成品高度依赖中国供应链,采购按生产批次与船期集中报关,因此单月数据呈大单驱动而非平滑补货。同时韩国对中国成品化妆品需求有限(本土品牌强势+消费者偏好本土)。策略建议:按「订单制+项目制」而非月度滚动模式配合客户,主打面膜基材、包材、原料与半成品;须符合MFDS(韩国食品药品安全部)化妆品法与KC认证(包材类);切忌用单月脉冲数据外推全年需求。
🇳🇱 荷兰与东南亚:转口枢纽与新兴消费
两极性市场呈现完全不同节奏。荷兰(6061.94万美元,20.6%):月度走势1月740.86万→2月719.87万(-2.8%)→3月401.58万(-44.2%,谷底)→4月904.47万(+125.2%)→5月847.84万(-6.3%)→6月1233.49万(+45.5%,创其年内峰值、占当月27.9%)→7月1213.82万(-1.6%,占当月32.8%为五国最高),Q2/Q1=160.3%为五国最高。荷兰的价值不在本土消费(仅1700万人口),而在鹿特丹转口枢纽——欧洲第一大港,中国化妆品经此清关辐射德法比卢等欧盟内陆,且荷兰是欧洲电商履约中心(FBA欧洲仓与第三方海外仓密集)。东南亚双雄:泰国(6690.86万)与越南(5725.08万)合计占42.1%,是消费端品牌出海的核心战场——泰国Q2/Q1=85.4%偏弱(1月1374.85万峰值后逐月走低),越南Q2/Q1=148.9%强劲(4月1095.71万创峰值、6月1001.29万维持高位),两国共同特征是热带气候驱动防晒、清爽控油、美白品类,且TikTok Shop与Shopee/Lazada电商爆发式增长。
🔒 化妆品出口合规:全球最严准入门槛之一
化妆品是监管最密集的消费品之一,各国准入制度差异巨大,是出海第一道门槛:欧盟/荷兰:EC 1223/2009法规——须指定欧盟境内责任人(RP)、完成CPNP通报、备齐产品信息档案PIF与安全评估报告CPSR,禁用成分清单超1600种,周期3-6个月;美国:MoCRA(2022年化妆品现代化法案)——FDA企业注册+产品列名+不良事件报告,2026年起全面执行;韩国:MFDS化妆品法+功能性化妆品审查(美白/防晒/抗皱属机能性化妆品,审查更严);日本:药机法+化妆品制造贩卖业许可;马来西亚:NPRA化妆品通报(Cosmetic Notification)+Halal认证(穆斯林人口超68%);泰国:Thai FDA化妆品通知书(อย.);越南:MoH化妆品产品申报表(CPN)。此外动物实验禁令(欧盟、韩国、印度等已禁,中国自2021年起对普通化妆品免除动物测试)与限用成分差异(如氢醌、汞化合物、部分防腐剂与防晒剂各国限量不同)须逐一核对。实操建议:合规周期普遍3-12个月、单SKU成本2-10万元,务必「先定目标市场→再备案配方→最后接单」。
出口市场排名(按1-7月累计总额)
蓝=亚洲橙=欧洲环比 = 2026年7月 vs 6月
热门市场深度解析 · 外贸实务视角
泰国
1-7月累计出口6690.86万美元,居第一大出口市场(占比22.7%)。月度走势:1月1374.85万美元(其年内峰值、占当月34.2%)→2月1006.51万(春节-26.8%)→3月787.75万(-21.7%,年内谷底)→4月887.13万(+12.6%)→5月876.58万(-1.2%)→6月942.07万(+7.5%)→7月815.98万(-13.4%),Q2/Q1=85.4%为五国偏弱。泰国是东盟第二大化妆品市场(仅次于印尼),热带气候全年高温高湿驱动防晒、清爽控油、美白、止汗四大品类刚需;TikTok Shop泰国站爆发式增长,中国性价比品牌(防晒喷雾、气垫、唇釉)销量领先;本土渠道以7-11、屈臣氏、Beautrium与电商平台三分天下。策略建议:须办Thai FDA化妆品通知书(อย.),周期2-4个月;主打防晒(SPF50+ PA++++)、清爽型面霜与彩妆;渠道走TikTok Shop+Shopee/Lazada双线,配合本地MCN与达人带货;1月峰值提示年初为采购旺季,须提前备货。
马来西亚
1-7月累计出口6085.84万美元,位列第二大出口市场(占比20.6%),与荷兰份额仅差0.08个百分点。月度走势:1月1133.27万美元(其年内峰值、占当月28.2%)→2月877.51万(-22.6%)→3月609.42万(-30.6%)→4月1049.12万(+72.2%)→5月809.71万(-22.8%)→6月1031.67万(+27.4%)→7月575.14万(-44.3%为五国最深跌幅,且为年内谷底),Q2/Q1=110.3%。马来西亚的核心特征是多元种族结构+Halal刚需——穆斯林人口超68%,Halal认证化妆品(不含猪源成分与酒精)是进入主流渠道的前提;华裔族群偏好美白与抗老,印裔族群偏好护发与身体护理,形成差异化细分需求。策略建议:须办NPRA(国家药品监管局)化妆品通报与Halal认证(JAKIM),周期3-6个月;产品线按族群分层——Halal线(面部护理+彩妆)、美白线(华裔)、护发油线(印裔);渠道走屈臣氏、Guardian与Shopee/Lazada;7月-44.3%需警惕是否为大单节奏错位的短期扰动,建议按季度滚动观察而非单月下结论。
荷兰
1-7月累计出口6061.94万美元,位列第三大出口市场(占比20.6%),是五国中唯一逆势走强的市场。月度走势:1月740.86万美元→2月719.87万(-2.8%)→3月401.58万(-44.2%,谷底)→4月904.47万(+125.2%大幅修复)→5月847.84万(-6.3%)→6月1233.49万(+45.5%,创其年内峰值、占当月27.9%)→7月1213.82万(-1.6%,占当月32.8%为五国最高),Q2/Q1=160.3%为五国最高。荷兰的价值不在本土1700万人口的消费,而在鹿特丹转口枢纽——欧洲第一大港,中国化妆品经荷兰清关后辐射德国、法国、比利时、卢森堡等欧盟内陆市场,同时荷兰是欧洲电商履约中心(FBA欧洲仓与第三方海外仓密集)。策略建议:欧盟EC 1223/2009合规是前提——指定欧盟责任人(RP)、完成CPNP通报、备齐PIF与CPSR安全评估报告,周期3-6个月;通过鹿特丹保税仓+荷兰分销商辐射欧盟内陆;6-7月连续站上1200万美元是欧盟秋季补库与电商旺季前置备货信号,8-10月预计维持高位。
越南
1-7月累计出口5725.08万美元,位列第四大出口市场(占比19.4%),Q2/Q1=148.9%为五国第二高。月度走势:1月603.20万美元→2月565.57万(-6.2%,年内谷底)→3月773.61万(+36.8%)→4月1095.71万(+41.6%,创其年内峰值、占当月26.8%)→5月795.09万(-27.4%)→6月1001.29万(+25.9%)→7月890.61万(-11.1%),整体呈逐季抬升的良性态势。越南是东南亚最具活力的化妆品增量市场——近1亿人口、年龄中位数仅32岁、中产快速扩张,电商(Shopee/Lazada/TikTok Shop)渗透率快速提升;韩系与日系品牌主导高端,中国品牌凭性价比与设计感在中端快速渗透。热带气候同样驱动防晒、控油、美白三大品类。策略建议:须办越南卫生部(MoH)化妆品产品申报表(CPN),周期2-4个月;主打防晒、气垫、唇釉、面膜等电商爆品;渠道走Shopee/Lazada官方店+TikTok Shop直播,配合本地达人;4月与11月为两大促销节点前置备货窗口。
韩国
1-7月累计出口4931.39万美元,位列第五大出口市场(占比16.7%),月度走势为五国中最极端的脉冲型。月度走势:1月168.91万美元→2月1613.18万(环比+855.0%)→3月945.72万(-41.4%)→4月148.70万(-84.3%,谷底、仅占本国3.0%)→5月1643.55万(环比+1005.3%,创全样本单月峰值、占当月33.1%)→6月206.58万(-87.4%)→7月204.74万(-0.9%),Q2/Q1=73.3%为五国最低。这一「尖峰—谷底」交替形态源于中间品采购属性——韩国是K-beauty强国,但其面膜基材、包装材料、部分原料与半成品高度依赖中国供应链,采购按生产批次与船期集中报关,而非平滑月度补货;对中国成品化妆品需求则相对有限(本土品牌强势)。策略建议:改为「订单制+项目制」配合客户,主打面膜基材、包材、原料与半成品而非成品;须符合MFDS化妆品法,功能性化妆品(美白/防晒/抗皱)审查更严;切忌用单月脉冲数据外推全年需求,2月与5月的双峰不应视为常规水平。
外贸实战策略建议
🎯 市场分层开发策略
第一梯队(泰国6690.86万/马来西亚6085.84万):东南亚消费双雄——泰国主打防晒与清爽控油、走TikTok Shop与Shopee,配Thai FDA通知书;马来西亚主打Halal线与族群细分、走屈臣氏/Guardian与Lazada,配NPRA通报+JAKIM Halal认证;第二梯队(荷兰6061.94万):欧盟转口盘——指定欧盟责任人RP、完成CPNP通报与CPSR安全评估,通过鹿特丹保税仓辐射德法比卢,是五国中唯一Q2/Q1超160%的增量市场,优先级最高;第三梯队(越南5725.08万):电商红利盘——办CPN申报,主打防晒/气垫/唇釉/面膜爆品,Shopee/Lazada+TikTok Shop双线;第四梯队(韩国4931.39万):中间品订单盘——以面膜基材、包材、原料与半成品为主,按订单制配合,不追求月度平滑;拓展方向:可关注美国(MoCRA合规+关税变量)、印尼(BPOM+2.8亿人口+全球最大Halal市场)、日本(药机法+高端溢价)、阿联酋(海湾转口枢纽)、菲律宾与柬埔寨(东南亚次级增量)。
⚠️ 贸易风险预警
①合规注册(首要风险):欧盟EC 1223/2009(RP+CPNP+PIF+CPSR,3-6个月)、美国MoCRA(FDA注册与产品列名)、韩国MFDS、马来西亚NPRA+Halal、泰国Thai FDA、越南CPN,单SKU成本2-10万元、周期3-12个月,无备案即无法上架;②成分与配方:各国限用/禁用清单差异巨大——欧盟禁用成分超1600种,氢醌、汞化合物、部分防腐剂(如MIT/CMIT)与防晒剂限量各不相同,上新SKU前必查目的国清单;③动物实验:欧盟、韩国、印度等已全面禁止动物测试,出口前须确认配方安全评估可用替代方法(如体外重建皮肤模型);④有效期与储运:化妆品效期通常2-3年且须标注开封后使用期(PAO),活性成分(维C、视黄醇、多肽)需避光控温,海运旺季须防高温导致分层变质;⑤知识产权与假货:爆款包装与配方易被仿制,须提前注册目标国商标与外观设计,跨境平台同步做品牌备案;⑥汇率与账期:越南盾、泰铢、马币、韩元均有波动,东南亚电商渠道普遍30-60天账期,须评估渠道商资质。
💰 产品与渠道策略
产品线:按气候与人群双维组织——热带的泰国/越南/马来西亚主打防晒(SPF50+ PA++++)、清爽控油、美白祛斑、止汗与身体护理;荷兰辐射的欧盟市场主打温和护肤、抗老精华、清洁美容(Clean Beauty)与可持续包装;韩国以面膜基材、包材、原料与半成品等中间品为主。价格带:东南亚走10-30美元的性价比带(对应Shopee/Lazada主力消费),欧盟走20-60美元的中端带(须承担合规成本),韩国中间品走批量长协价;渠道:B2C跨境电商(TikTok Shop、Shopee、Lazada、亚马逊欧洲)、B2B分销(屈臣氏/Guardian/Beautrium等连锁药妆、欧盟 distributors、Halal专营渠道)、OEM/ODM(为东南亚与欧盟本地品牌代工,绕开品牌溢价难题);认证与合规:按优先级排期——欧盟CPNP(荷)、Thai FDA(泰)、NPRA+Halal(马)、CPN(越)、MFDS(韩),基础须备齐ISO 22716化妆品GMP、动物实验替代方案声明、产品责任险。
📦 备货节奏与交付
节令节奏:1月为泰国与马来西亚的共同峰值(合计2508.12万美元、占当月62.4%),反映年初集中采购与春节前抢出口,须在12月锁产能;2-3月为季节性回落(整体3月-26.4%为年内谷底),宜安排备案送检与新品打样;4-5月为越南与韩国的拉动期(4月越南1095.71万创峰值、5月韩国1643.55万创全样本峰值);6-7月是荷兰的欧盟补库窗口(连续站上1200万美元),8-10月预计延续;Q4须盯东南亚11.11/12.12大促与欧美黑五圣诞前置备货(9月前发货);生产组织:化妆品SKU多、批次小、效期敏感,宜按「爆款大批量(防晒/面膜/气垫)+长尾小批量快反(新品测试与定制)」双线组织,配方与备案前置,避免备案未完成即投产;物流交付:泰国/越南/马来西亚走海运拼柜+本地海外仓(7-15天),荷兰走鹿特丹保税仓+欧盟卡车配送(海运30-35天,须提前排舱),韩国走海运快船(3-7天,适合脉冲大单);资金安全:跨境电商渠道30-60天账期须控敞口,新客户预付款起步,中间品大单(韩国)建议信用证或分批发货分笔结算。
中国化妆品出口区域分布
出口市场明细数据
📋 下表列出全部出口目的国/地区的月度出口数据(单位:美元),按1-7月累计金额降序排列
| 排名 | 国家/地区 | 区域 | 1月($) | 2月($) | 3月($) | 4月($) | 5月($) | 6月($) | 7月($) | 累计($) | 7月环比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 泰国 | 亚洲 | 13,748,509 | 10,065,057 | 7,877,470 | 8,871,349 | 8,765,810 | 9,420,688 | 8,159,751 | 66,908,634 | -13.4% |
| 2 | 马来西亚 | 亚洲 | 11,332,717 | 8,775,089 | 6,094,174 | 10,491,244 | 8,097,136 | 10,316,663 | 5,751,370 | 60,858,393 | -44.3% |
| 3 | 荷兰 | 欧洲 | 7,408,615 | 7,198,739 | 4,015,790 | 9,044,721 | 8,478,384 | 12,334,949 | 12,138,210 | 60,619,408 | -1.6% |
| 4 | 越南 | 亚洲 | 6,032,005 | 5,655,695 | 7,736,079 | 10,957,125 | 7,950,851 | 10,012,894 | 8,906,105 | 57,250,754 | -11.1% |
| 5 | 韩国 | 亚洲 | 1,689,118 | 16,131,842 | 9,457,224 | 1,486,958 | 16,435,542 | 2,065,826 | 2,047,410 | 49,313,920 | -0.9% |
数据来源:进出口数据网(2026年1-7月中国海关出口数据)
常见问题解答(FAQ)
330499具体指什么?包含哪些化妆品?
2026年1-7月330499出口整体情况如何?
韩国月度为何剧烈脉冲(2月+855%、5月+1005%)?是需求波动还是统计问题?
荷兰为何在6-7月逆势走强,成为7月唯一占比超三成的市场?
出口化妆品需要哪些合规与注册要求?
泰国与越南的东南亚市场逻辑有何不同?
马来西亚Halal认证对化妆品出口影响有多大?为何7月暴跌44.3%?
下半年化妆品出口走势怎么看?
230
+覆盖国家/地区
22
年行业深耕
10W
+服务企业
98
%客户满意度
