中国储能电池出口全球热门市场分析(海关编码850760)
数据周期:2026年1月–7月 · 涵盖10个出口目的国/地区 · 金额单位:美元
月度出口走势
1月以46.24亿美元开局(德国单月12.33亿美元领跑,占当月26.7%),2月回落至41.10亿美元(春节假期出货放缓,为年内低点),3月冲高至56.79亿美元创一季度峰值(德国12.48亿、美国7.80亿、日本4.82亿多点放量),4月回落至49.14亿美元,5月回升至50.96亿美元,6月再冲55.30亿美元(美国8.80亿创其单月峰值、荷兰7.47亿放量),7月55.85亿美元微增(环比+1.0%)维持高位(德国13.02亿创单月新高、匈牙利3.30亿、英国2.26亿放量)。整体呈「开局高位—2月春节回落—3月冲高—二季度稳步走强」的节奏,月均50.77亿美元;二季度较一季度增长7.8%(Q2/Q1=107.8%),3月与6-7月构成年内三大高点,储能电池出口景气度持续高位运行。
海关编码850760,中国锂离子蓄电池(业内以储能电池为主要口径,涵盖电力储能、工商业储能、户用储能及各类锂离子蓄电池)1-7月对全球出口 580.01亿美元,其中TOP10市场合计 355.39亿美元。出口市场呈现「德国一家领跑、欧洲整体主导、欧美亚三线并进」格局:德国以83.12亿美元居首(占比23.4%),且7个月均为单月第一大出口目的地;美国(52.61亿美元,14.8%)、荷兰(43.19亿美元,12.2%)分列二三;印度(34.37亿美元,9.7%)与越南(34.27亿美元,9.6%)构成第二梯队,日本、澳大利亚、韩国、匈牙利、英国五国各占3.6%-7.7%形成厚实腰部,TOP3集中度50.3%、TOP5为69.7%。7月环比来看,英国(+54.6%,大储项目放量)、匈牙利(+41.6%)、印度(+12.4%)、韩国(+10.1%)、德国(+8.7%)上行;澳大利亚(-34.9%,大项目交付间隙)、美国(-12.2%)、荷兰(-11.0%)回落。区域分布上,欧洲占43.6%居首(德国+荷兰+匈牙利+英国)、亚洲占34.1%(印度+越南+日本+韩国)、北美洲占14.8%(美国)、大洋洲占7.5%(澳大利亚)。热门市场集中在「欧洲能源转型、美国大储需求与关税博弈、东南亚制造配套、印度电网储能放量、欧洲制造基地配套」五条主线。
出口市场集中度分析
市场分层金额排名
■TOP3头部市场■TOP5核心市场■全部市场
📊 市场集中度特征
TOP3占比50.3%、TOP5占比69.7%,集中度中等——与「一家独大」型市场不同,本品类呈「单强引领+梯度平缓+腰部厚实」结构:德国以23.4%一马当先,但第2名美国(14.8%)到第5名越南(9.6%)呈平缓阶梯,第6-10名(日本、澳大利亚、韩国、匈牙利、英国)合计仍占22.6%。放在全球坐标系看,TOP10市场合计355.39亿美元仅占同编码全球出口580.01亿美元的61.3%,近四成长尾分散于全球上百个国家/地区——欧洲户储零售、新兴市场微电网、通信基站备电等碎片化需求构成广阔长尾,头部之外仍有大量可开发空间。
🌍 区域分布特征
欧洲以43.6%(154.95亿美元)居首,但内部是四种截然不同的角色组合——德国是终端需求引擎(能源转型+高电价驱动的户储与大储),荷兰是欧洲转口枢纽(鹿特丹港分拨,货流再散往德法北欧),匈牙利是中国电池产业链的欧洲制造基地(宁德时代德布勒森工厂等带动电芯与材料配套出口),英国是政策驱动的大储市场;亚洲34.1%(印越日韩)以电网储能招标与制造配套为主;北美洲14.8%全部来自美国单一市场;大洋洲7.5%(澳大利亚)受大储项目交付节奏影响波动明显。这一结构意味着:对欧出口须区分「终端市场」与「枢纽/基地市场」分别管理,而美国、印度等政策变量大的市场需动态跟踪关税与本地化政策。
产品深度洞察
🏭 中国储能电池产业的全球地位
HS 850760为锂离子蓄电池税号(主体税号85076000),涵盖储能电芯/模组/电池柜、动力电池单体及消费类锂电——动力电池多随整车出口,独立报关的850760以储能类产品为主体。1-7月该税号全球出口580.01亿美元、31.55亿个(均价约18.39美元/个,交易16,044次),其中TOP10市场合计355.39亿美元、占61.3%。中国锂离子电池产能占全球七成以上,宁德时代、比亚迪、亿纬锂能、瑞浦兰钧等头部厂商储能出货持续高增;全球能源转型(电网侧独立储能+新能源配储+工商业储能)是核心需求引擎,TOP10目的国横跨欧洲、亚洲、北美洲、大洋洲,「中国供给、全球储能」的产业格局清晰。
🇩🇪 德国:欧洲能源转型主战场
德国1-7月累计83.12亿美元(23.4%)居首,7个月均为单月第一大出口目的地(占当月21.7%-26.7%),7月13.02亿美元创单月新高(环比+8.7%),Q2/Q1=103.9%稳中有升。德国是欧洲最大的户储市场与快速崛起的大储市场:高电价与批发电价剧烈波动推动家庭及工商业配储,2025年起电网级储能(Grid-Scale)进入爆发期并延续至2026年。策略建议:对接德国集成商、EPC与公用事业招标体系,产品须满足IEC 62619、CE及欧盟新电池法合规要求,并网类产品关注VDE系列标准,建立本地质保与运维体系以进入主流短名单。
🇺🇸 美国:需求最旺与壁垒最高的博弈场
美国1-7月累计52.61亿美元(14.8%),Q2/Q1=120.0%为TOP3中最高,6月8.80亿美元创单月峰值,7月环比-12.2%边际降温。美国是全球大储需求最旺盛的市场(ITC税收抵免+电网侧装机高增),但也是壁垒最高:301关税下储能用锂电池税率自2026年起大幅上调,上半年出口带明显「关税节点前抢出货」特征,7月回落与关税落地后成本抬升相关。策略建议:以UL 1973、UL 9540A热失控测试及NRTL认证为准入前提;通过东南亚海外产能或与美系开发商合资合作对冲关税风险,绑定长协订单锁定2027年前并网项目。
🇪🇺 欧洲双枢纽:荷兰转口+匈牙利制造
荷兰1-7月累计43.19亿美元(12.2%),Q2/Q1=141.6%为十国最高,4月8.23亿美元创峰值——鹿特丹港是欧洲储能产品最大的分拨枢纽,相当部分货流经荷兰再配往德国、法国及北欧,其数据反映的是整个欧洲大陆的需求温度。匈牙利累计15.96亿美元(4.5%),7月环比+41.6%放量——宁德时代德布勒森超级工厂等中国电池产能落地欧洲,带动电芯、正负极材料与配套设备的对欧出口,「中国造、欧洲装」的产业链分工正在形成。策略建议:荷兰市场重点布局危险品分拨仓与本地库存(欧洲客户交期敏感),匈牙利市场绑定中资电池厂出海供应链,跟进其欧洲工厂扩建节奏。
出口市场排名(按1-7月累计总额)
紫=欧洲橙=北美洲蓝=亚洲绿=大洋洲环比 = 2026年7月 vs 6月
热门市场深度解析 · 外贸实务视角
德国
1-7月累计出口83.12亿美元,稳居第一大出口市场(占比23.4%),且7个月均为单月最大目的地。月度走势:1月12.33亿美元→2月9.58亿美元(低点)→3月12.48亿美元→4月12.28亿美元→5月11.47亿美元→6月11.97亿美元→7月13.02亿美元(单月新高,环比+8.7%)。德国是欧洲能源转型的核心市场:高电价与批发电价剧烈波动驱动户储与工商业储能渗透,2025年起电网级大储进入爆发期,需求呈「户储稳态+大储放量」双轮结构,Q2/Q1=103.9%稳中有升。准入须满足IEC 62619、CE与欧盟新电池法要求。策略建议:对接德国集成商与EPC,进入公用事业招标短名单,建设本地质保与运维服务体系。
美国
1-7月累计出口52.61亿美元,位列第二大出口市场(占比14.8%)。月度走势:1月6.22亿美元→2月6.37亿美元→3月7.80亿美元→4月7.88亿美元→5月7.80亿美元→6月8.80亿美元(单月峰值)→7月7.73亿美元(环比-12.2%)。Q2/Q1=120.0%为TOP3最高,上半年「抢关税」特征明显——301关税储能锂电池税率上调前集中出货,落地后边际降温。美国ITC补贴下大储装机需求刚性,需求最旺、壁垒也最高:UL 1973/UL 9540A+NRTL认证是硬门槛。策略建议:以海外产能或合资模式对冲关税,绑定开发商签长协,锁定2027年前并网项目订单。
荷兰
1-7月累计出口43.19亿美元,位列第三大出口市场(占比12.2%)。月度走势:1月4.45亿美元→2月4.44亿美元→3月6.23亿美元→4月8.23亿美元(单月峰值)→5月5.72亿美元→6月7.47亿美元→7月6.64亿美元(环比-11.0%)。Q2/Q1=141.6%为十国最高。荷兰是欧洲储能产品的转口枢纽:鹿特丹港承担欧洲最大的电池产品分拨,货流再配往德国、法国与北欧,其月度波动放大了整个欧洲大陆的需求信号(4月8.23亿对应欧洲春季装机潮)。策略建议:在荷兰设分拨仓与安全库存,按欧洲客户交期敏感度设计VMI模式,与欧洲头部物流商绑定危险品仓储资源。
印度
1-7月累计出口34.37亿美元,位列第四大出口市场(占比9.7%)。月度走势:1月4.36亿美元→2月4.03亿美元→3月5.20亿美元→4月3.67亿美元(低点)→5月5.74亿美元→6月5.35亿美元→7月6.02亿美元(单月新高,环比+12.4%)。印度正处于电网侧储能招标放量期:SECI与NTPC的大规模储能项目、新能源配储政策与缺电现实共同拉动进口,本地PLI产能尚在爬坡,短期内对中国电芯依赖度高。策略建议:参与政府/国企招标链,满足BIS强制认证,提供「电芯+集成支持」模式绑定本地集成商,跟踪本地化率要求时间表。
越南
1-7月累计出口34.27亿美元,位列第五大出口市场(占比9.6%)。月度走势:1月4.78亿美元→2月3.30亿美元(低点)→3月5.58亿美元→4月4.29亿美元→5月5.14亿美元→6月5.45亿美元→7月5.73亿美元(单月新高,环比+5.1%)。越南是制造配套与户储需求的双驱市场:电子制造产业链(消费类锂电)+两轮车电动化+电力紧张推动的工商业储能自发自用,叠加本土电池组装产能对中国电芯的持续采购。策略建议:绑定电子制造与组装厂OEM关系,主推高性价比电芯与标准储能柜,利用中越陆运通道缩短交期。
日本
1-7月累计出口27.52亿美元,位列第六大出口市场(占比7.7%)。月度走势:1月2.92亿美元→2月3.38亿美元→3月4.82亿美元(单月峰值)→4月3.49亿美元→5月4.51亿美元→6月4.32亿美元→7月4.08亿美元(环比-5.7%)。日本市场以电网调频与计量蓄电池需求为主,PPA与可再生能源并网带动储能配置,对产品安全与循环寿命要求严苛(JIS认证体系),客户以电力公司、大型商社与本土品牌为主,倾向长期稳定的供应商关系。策略建议:以JIS/PSE认证与长循环寿命产品切入,与商社合作供货电力公司体系,以质量一致性维持长期订单。
外贸实战策略建议
🎯 市场分层开发策略
第一梯队(德国/美国/荷兰,40亿美元级):德国绑定集成商与公用事业招标体系,美国以认证+本土化合作穿越关税周期,荷兰卡位欧洲分拨枢纽;第二梯队(印度/越南/日本,30亿美元级):印度跟进SECI等电网侧储能招标(7月6.02亿美元创新高)、越南绑定电子制造与户储渠道、日本对接电力公司与调频储能体系;第三梯队(澳大利亚/韩国/匈牙利/英国):澳大利亚盯大储项目招标节奏、韩国争取KC认证放开红利、匈牙利配套中资电池厂供应链、英国把握Cap-and-Floor政策下的大储放量(7月+54.6%)。拓展方向:中东(沙特大储计划)、南非与拉美离网微网、东南亚户储零售等新兴市场。
⚠️ 贸易风险预警
①关税风险:美国301关税(储能锂电池税率已大幅上调)叠加关税政策反复,对美出口需重估成本与长协定价;②欧盟新电池法:碳足迹申报、再生材料比例、2027年电池护照等要求将持续抬升对欧出口成本,需提前布局电池碳足迹核算与回收体系;③本地化壁垒:印度BIS/ALMM、韩国KC认证等准入门槛;④价格与产能风险:行业产能扩张快、储能电芯价格竞争激烈,需以长寿命电芯与系统级方案的技术溢价对冲价格战;⑤物流合规:锂电池属9类危险品,UN38.3、危包证与危险品舱位紧张影响交付节奏。
💰 产品与渠道策略
产品线:按「电芯→模组→Rack→集装箱式储能系统」全栈组织,兼顾欧洲户储(高压堆叠式)、美国大储(20尺集装箱系统)与新兴市场离网系统等差异化形态;渠道:欧洲走集成商/EPC与公用事业招标+荷兰分拨商,美国绑定储能开发商与独立发电商(IPP),日韩承接本土品牌OEM/ODM代工,印度参与SECI/NTPC等政府与国企招标;认证先行:IEC 62619、IEC 63056、UL 1973、UL 9540A、UN38.3构成全球主流准入组合,提前12-18个月布局认证可显著缩短市场进入周期。
📦 备货节奏与交付
季节节奏:欧洲Q4冬季前抢装与年底并网冲刺(荷兰4月、6月脉冲即前兆)、美国关税与政策节点前集中备货、印度财年(4月)后招标落地季;生产组织:储能系统单柜货值高,按项目制排产+标准柜备库存相结合,以「半年滚动订单簿」管理产能,警惕澳大利亚式项目间隙期骤降(7月-34.9%);物流交付:锂电池9类危险品运输须UN38.3+危包证齐备,优先预订危险品舱位,欧洲经鹿特丹分拨可缩短内陆交期;资金安全:大项目优先信用证/预付款,关注美国客户关税成本分摊条款。
中国储能电池出口区域分布
出口市场明细数据
📋 下表列出全部出口目的国/地区的月度出口数据(单位:美元),按1-7月累计金额降序排列
| 排名 | 国家/地区 | 区域 | 1月($) | 2月($) | 3月($) | 4月($) | 5月($) | 6月($) | 7月($) | 累计($) | 7月环比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 德国 | 欧洲 | 1,232,544,000 | 958,166,216 | 1,247,639,616 | 1,227,547,693 | 1,147,106,040 | 1,197,448,816 | 1,301,975,816 | 8,312,428,197 | +8.7% |
| 2 | 美国 | 北美洲 | 621,902,752 | 637,285,799 | 780,415,816 | 788,375,776 | 779,567,778 | 880,363,210 | 772,800,065 | 5,260,711,196 | -12.2% |
| 3 | 荷兰 | 欧洲 | 445,358,892 | 444,404,164 | 623,054,320 | 823,313,195 | 572,421,020 | 746,617,123 | 664,203,587 | 4,319,372,301 | -11.0% |
| 4 | 印度 | 亚洲 | 436,281,523 | 403,192,207 | 520,201,773 | 366,583,778 | 573,949,983 | 535,231,832 | 601,846,902 | 3,437,287,998 | +12.4% |
| 5 | 越南 | 亚洲 | 478,364,784 | 330,213,744 | 557,841,734 | 428,846,076 | 513,555,360 | 545,324,269 | 573,043,266 | 3,427,189,233 | +5.1% |
| 6 | 日本 | 亚洲 | 291,536,844 | 338,313,625 | 481,960,373 | 349,444,840 | 451,163,120 | 431,982,622 | 407,549,358 | 2,751,950,782 | -5.7% |
| 7 | 澳大利亚 | 大洋洲 | 397,065,408 | 412,755,922 | 585,648,033 | 241,694,552 | 331,540,907 | 418,791,932 | 272,599,055 | 2,660,095,809 | -34.9% |
| 8 | 韩国 | 亚洲 | 277,709,582 | 252,307,158 | 395,921,819 | 391,037,402 | 359,200,552 | 395,152,912 | 435,089,227 | 2,506,418,652 | +10.1% |
| 9 | 匈牙利 | 欧洲 | 262,183,418 | 149,783,525 | 222,288,323 | 173,695,890 | 224,603,822 | 233,130,592 | 330,087,795 | 1,595,773,365 | +41.6% |
| 10 | 英国 | 欧洲 | 181,005,121 | 183,521,905 | 264,109,277 | 123,847,426 | 142,720,683 | 146,332,711 | 226,294,811 | 1,267,831,934 | +54.6% |
数据来源:进出口数据网(2026年1-7月中国海关出口数据)
常见问题解答(FAQ)
850760具体指什么?包含哪些产品?
2026年1-7月850760出口整体情况如何?
为什么德国是第一大出口市场?
美国关税对中国储能电池出口影响大吗?
荷兰为何能排到第三?它是真实需求吗?
匈牙利和英国为什么增长这么快?
出口储能电池需要哪些认证与合规要求?
下半年出口走势怎么看?
230
+覆盖国家/地区
22
年行业深耕
10W
+服务企业
98
%客户满意度
